В 2020 году, против нашей организации стали появляться пропагандистские статьи на сайте НАШ ДОНБАСС (в первом комментарии ссылка на сайт), но подписи авторов статей отсутствовали, да и на самом сайте контактов кроме одного адреса электронной почты не было.
Летом 2020 года, после того, как мы принимали участие в организации и освещении шахтерских протестов в ОРЛО, МВД И МГБ НВФ «ЛНР» объявило нас иностранной спецслужбой в ОРЛО, а информацию про это расспространил сайт НАШ ДОНБАСС.
В октябре 2020 года Вере Ястребовой разбили машину, а сайт НАШ ДОНБАСС сообщил, что это сделали «Луганские партизаны».
Мы не реагировали на эти статьи, но недавно авторы этого сайта сделали пропагандистский ролик про нашу группу (в ролике отрезают головы, ссылка находится во втором комментарии), после этого мы решили идентифицировать авторов сайта НАШ ДОНБАСС.
Наши OSINT специалисты (разведка по открытым данным) установили.
Главным редактором, автором статей и дизайнером сайта является - Вячеслав Яковенко.
Вячеслав Яковенко - 21.11.1982 г.р., уроженец Луганской области до 2014 года проживал в г. Лисичанск. В 2014 году участвовал в захвате г. Лисичанск, был командиром отряда «Восток-13». Принимал участие в организации подрыва моста через реку Северский Донец. После освобождения г. Лисичанск Украинской Армией, бежал в г. Луганск. В 2015 году принимал участие в боевых действиях против Украины в Перевальском районе (Дебальцевское направление). После опыта «военного», Вячеслав Яковенко устроился работать фотографом и дизайнером в пропагандистское ИА «КРАСНАЯ ВЕСНА». А с марта 2020 года, он стал главным редактором сайта НАШ ДОНБАСС, но почему-то скрывает своё отношение к этому сайту (наверное боится ответсвенности).
Данный сайт, точнее проект, курирует помощник министра МВД НВФ «ЛНР» Виталий Киселев (позывной Коммунист).
Наши OSINT специалисты выяснили - кто оплачивал домен этого сайта, личности авторов статей (удаленные копии), когда был старт сайта, количество авторов сайта, на каких форумах регистрировались от почты данного сайта, полностью исследованы аккаунты сайта в социальных сетях и т.д.
Всю информацию мы систематизировали и передадим в правоохранительные органы.
P.S. Ну а Вячеславу Яковенко мы хотим пожелать здоровья и осторожности, в Луганске есть Украинские партизаны....
